스타렉스 3밴 제원은 현대자동차 2020년형 그랜드 스타렉스 2.5 디젤 3인승 밴 기준으로 전장 5,150mm, 전폭 1,920mm, 전고 1,935mm, 축간거리 3,200mm입니다. 연비는 수동 6단이 복합 11.0km/L, 자동 5단이 10.0km/L예요.
'3밴'이라는 말만으로는 어느 세대인지, 디젤인지 LPG인지, 순정인지 캠핑카로 고친 차인지 알 수 없습니다. 아래 수치는 2020년형 디젤 밴 기준이라서, 내가 보는 차에 그대로 대입하면 안 돼요. 차량등록증과 성능상태점검기록부를 먼저 맞춰 보세요.
스타렉스 3밴 한눈에 (2020년형 2.5 디젤 3인승 밴)
- 전장 5,150mm · 전폭 1,920mm · 전고 1,935mm · 축간거리 3,200mm
- 배기량 2,497cc, 연료탱크 75L
- 수동 6단: 140PS, 복합연비 11.0km/L, 공차중량 2,035kg
- 자동 5단: 175PS, 복합연비 10.0km/L, 공차중량 2,060kg
- 중고 공개 등록가: 그랜드 스타렉스 전체 평균 853만원(1,549대)
3밴을 사지 않고 캠핑용으로 빌려 쓰는 길이 궁금하다면 렌트 요금과 면허 조건을 따로 모은 글이 더 빨라요.

스타렉스 3밴 차체 규격, 길이·폭·높이
현대 제원에서 2.5 디젤 밴의 차체 치수는 아래와 같습니다. 적재함 규격을 찾는 분도 먼저 이 외형 치수로 차의 크기를 가늠해 볼 수 있어요.
| 항목 | 치수 |
|---|---|
| 전장 | 5,150mm |
| 전폭 | 1,920mm |
| 전고 | 1,935mm |
| 축간거리 | 3,200mm |
전고 1,935mm는 순정 상태 값입니다. 팝업루프나 하이루프를 단 캠핑카 개조 차량에는 이 높이를 그대로 쓸 수 없어요. 주차장 높이 제한이나 지하 진입로를 따질 때는 개조 여부부터 따져야 합니다.
이 치수는 해당 연식 그랜드 스타렉스 밴 기준이라서 모든 세대의 스타렉스에 같다고 볼 수 없습니다. 다른 크기의 화물차와 견주려면 1톤 트럭 가격·중고 시세·적재함 사이즈와 스타리아 카고 3인승 제원을 옆에 놓고 보면 편해요.
적재함 안치수는 2017년 공개 자료는 그랜드 스타렉스 3밴의 적재함을 아래처럼 제시합니다.
| 항목 | 값 |
|---|---|
| 적재함 길이 | 2,375mm |
| 적재함 폭 | 1,620mm |
| 적재함 높이 | 1,349mm |
| 최대적재량 | 800kg |
시트·격벽·바닥 보강이 들어간 차는 실제로 쓸 수 있는 길이가 이 값보다 짧아져요. 짐 크기를 재 보고 계약하려면 매물 실차에서 줄자로 안쪽을 직접 재야 합니다.
스타렉스 3밴 엔진, 수동과 자동은 출력이 다릅니다
2020년형 2.5 디젤 밴의 배기량은 2,497cc이고 엔진 형식은 CRDi입니다. 수동과 자동은 같은 엔진이어도 출력·토크 표기가 달라요.
| 구분 | 최고출력 | 최대토크 | 공차중량 |
|---|---|---|---|
| 수동(M/T) 6단 | 3,600rpm에서 140PS | 1,500~2,500rpm에서 36kg·m | 2,035kg |
| 자동(A/T) 5단 | 3,600rpm에서 175PS | 2,000~2,250rpm에서 46kg·m | 2,060kg |
자동이 출력은 35PS, 토크는 10kg·m 높고 공차중량은 25kg 더 나가요. 견적이나 비교표를 만들 때 수동과 자동의 수치를 서로 바꿔 쓰면 안 됩니다.
스타렉스 3밴 LPG와 디젤, 연료부터 가르세요
3밴 매물을 찾다 보면 LPG 표기를 만나는데, 현대 제원에는 2.4 LPi 밴이 디젤 밴과 따로 올라 있습니다. 이름이 비슷해도 엔진 사양이 따로 구분되는 차라는 뜻이에요.
- 연료: 디젤(2.5)인지 LPi(2.4)인지 등록증 연료란으로 구분
- 변속기: 수동 6단인지 자동 5단인지
- 인승: 3인승 밴이 맞는지
- 연식: 2020년형 제원을 그대로 쓸 수 있는 차인지
연료와 변속기가 다르면 연비와 공차중량 값도 따로 봐야 합니다. 이 글의 수치는 디젤 밴 기준이라는 점만 기억해 두세요.
스타렉스 3밴 연비와 연료탱크, 타이어 규격
현대 제원의 정부 신고 연비는 표준모드 값입니다. 3인승 밴 2.5 디젤 2WD 기준으로 비교하면 이렇습니다.
| 구분 | 복합 | 도심 | 고속도로 | CO2 | 효율등급 |
|---|---|---|---|---|---|
| 수동 6단 | 11.0km/L | 10.5km/L | 11.8km/L | 175g/km | 4등급 |
| 자동 5단 | 10.0km/L | 9.0km/L | 11.4km/L | 196g/km | 4등급 |
복합연비는 수동이 자동보다 1.0km/L 높아요. 연료탱크는 75L입니다. 다만 현대도 도로 상태, 운전 방법, 적재, 정비 상태, 외기온도에 따라 실주행연비가 다르다고 밝히고 있어요. 짐을 싣거나 캠핑 장비를 달면 표준값과 차이가 더 벌어질 수 있습니다.
타이어는 3인승 밴에 215/70R16C가, 17인치 사양에는 215/65R17XL이 올라 있습니다. 효율등급은 규격과 제조사에 따라 달라요.
| 타이어 | 회전저항 | 젖은 노면 제동력 |
|---|---|---|
| 215/70R16C 한국타이어 | 4등급 | 1등급 |
| 215/70R16C 넥센타이어 | 4등급 | 3등급 |
| 215/65R17XL 넥센타이어 | 3등급 | 3등급 |
타이어 크기가 같아도 효율등급이 다를 수 있습니다. 교체 전에는 도어 라벨의 규격과 타이어 옆면 표기를 직접 맞춰 보세요.
스타렉스 3밴 중고 가격, 공개 등록가로 보는 범위
2026년 11월 4일 중고차 공개 등록가 사이트에는 그랜드 스타렉스 전체 판매 중 매물 1,549대의 평균 등록가가 853만원으로 올라 있었습니다. 등록가 범위는 100만원부터 4,000만원까지예요.
이 숫자는 3밴 한 종류의 시세가 아닙니다. 그랜드 스타렉스 전체 모델의 공개 등록가 통계이고, 실제 계약가도 아니에요.
3밴만 놓고 보면 2019년식 더 뉴 그랜드 스타렉스 3인승 디젤 밴 스마트의 공개 등록가가 아래와 같았어요.
| 등록월 | 주행거리 | 등록가 |
|---|---|---|
| 2019년 5월식 | 90,063km | 1,200만원 |
| 2019년 4월식 | 134,015km | 1,300만원 |
| 2019년 9월식 | 78,929km | 1,500만원 |
세 대의 범위는 1,200만~1,500만원이고 최저와 최고는 300만원 차이예요. 주행거리가 가장 적은 차가 가장 비싸지만, 세 대만으로 3밴 전체 시세를 말할 수는 없습니다.
위 두 건은 공개 목록에서 본 3인승 밴 광고 사례입니다. 두 광고의 표시가 차이는 35만원이고, 연식은 2년, 주행거리는 19,942km 차이가 나요. 사고·정비·옵션·특장 이력은 이 행만으로 알 수 없어서 감가 공식이나 적정가로 쓰면 안 됩니다.
같은 사이트 기준으로 광고가 끝난 그랜드 스타렉스 3,228대의 마지막 등록가 평균은 854만원이었어요. 광고 종료까지 걸린 기간은 평균 46.9일이고, 전체 중고차 평균은 41.3일입니다. 광고가 끝났다고 해서 팔렸다는 뜻은 아니고, 실제 계약가도 아니에요.
- 전체 평균 853만원과 사례 295만원의 차이는 558만원
- 평균에는 왜건·5밴·특장 등 다른 구성이 섞여 있어 3밴 협상 기준으로 쓰기 어려움
- 등록가는 판매자가 올린 가격이라 상태·사고는 성능점검기록부로 따로 봐야 함
상용 밴 계열의 중고 시세를 견줘 보려면 다마스 제원·중고 시세와 포터2 가격·중고 시세를 같이 보면 비교가 됩니다.
스타렉스 3밴 캠핑카 개조, 순정 수치가 달라지는 곳
3밴을 캠핑카로 고칠 생각이라면 먼저 순정 값이 어디까지 유지되는지 알아야 합니다.
구조변경이 기재된 중고 캠핑카 매물도 있어요. 2019년 9월 최초등록한 3인승 밴 스마트 기반 캠핑카는 취침 2인에 승차정원 3명이고, 구조변경일자가 2023년 6월 27일로 기재돼 있으며 가격은 부가세 포함 3,450만원입니다. 위 2019년식 3밴 등록가 1,200만~1,500만원과 견주면 최대 2,250만원, 최소 1,950만원 높은 가격이에요.
독자 질문 가운데 '3밴 캠핑카 창문은 어떻게들 하시나요'처럼 창문 시공을 묻는 글이 있습니다. 창문 시공이 구조변경 대상인지, 안전유리 사양은 맞는지, 누수는 어떻게 막는지는 차량별 서류와 시공업체 견적으로 따로 맞춰야 해요.
- 차량등록증과 구조변경 관련 서류
- 시공 명세와 보증서
- 성능상태점검기록부에 없는 장비의 견적서
개조 차량의 제작 방식이 궁금하면 카운티 캠핑카 구조변경·제작 업체를 참고할 수 있어요. 캠핑용으로 빌려 타는 쪽은 스타렉스 캠핑카 렌트에서 볼 수 있어요.
스타렉스 3밴 리스·장기렌트 월 비용 비교
사지 않고 쓰는 방법으로 리스와 장기렌트가 있습니다. 한 공개 비용 안내는 스타렉스 디젤 3밴의 월 비용을 이렇게 제시해요.
| 구분 | 월 비용 | 전제 |
|---|---|---|
| 장기렌트 | 45만~60만원 | 보증금 또는 선납금 선택 |
| 리스 | 40만~55만원 | 선납금 30% |
월 비용은 리스가 렌트보다 하한·상한 모두 5만원 낮습니다. 다만 두 방식은 차의 주인과 보험, 정비가 다릅니다.
- 장기렌트: 렌터카 회사가 차를 소유하고 보험과 정비를 제공
- 리스: 리스사가 차를 소유하고 보험은 직접 가입, 만기에 인수 가능
보험과 정비를 누가 내는지가 달라서 월 납입액만으로 총비용을 가를 수 없어요. 리스 월 납입금은 신용도와 선납금, 리스사에 따라 달라집니다. 캠핑용으로 단기간 빌리는 쪽은 스타렉스 캠핑카 렌트 요금·보험·필요 면허에서 따로 볼 수 있어요.
스타렉스 3밴 중고 계약 전, 공적 조회 경로
공개 호가만 보고 계약하기 전에 쓸 수 있는 공적 경로가 있습니다. 자동차365 사이트는 아래 항목을 제공해요.
- 중고차 평균매매가 조회호가가 평균에서 얼마나 벗어나는지 가늠합니다.
- 매매용차량 신속조회·통합이력조회이 차가 거쳐 온 이력을 봅니다.
- 침수정보조회침수 이력이 있는지 따로 봅니다.
- 성능·상태점검 책임보험, 이전등록계약 뒤 이전등록 경로까지 한곳에서 이어집니다.
영업용으로 쓰던 차인지, 적재 이력이 있는지는 매물 화면만으로 알 수 없어요. 이력 조회와 원본 서류를 맞춰 보는 수밖에 없습니다. 밴으로 영업하는 사례는 다마스 용달 요금·적재량에서 볼 수 있어요.
중고 이력과 침수, 성능점검 조회는 자동차365에서 할 수 있어요.
자주 묻는 질문
스타렉스 3밴은 몇 인승인가요?
3인승 밴을 말합니다. 현대 제원에서 3인승 밴 2.5 디젤은 전장 5,150mm, 전고 1,935mm입니다. 다만 세대와 연료, 순정 여부는 매물마다 달라 등록증으로 맞춰야 해요.
스타렉스 3밴 수동과 자동은 연비가 얼마나 다른가요?
2020년형 3인승 디젤 밴 기준으로 복합연비가 수동 11.0km/L, 자동 10.0km/L라서 1.0km/L 차이입니다. 표준모드 값이라 짐을 싣거나 캠핑 장비를 달면 실제 연비와 차이가 나요.
스타렉스 3밴 리스와 장기렌트는 월 얼마인가요?
공개 비용 안내 기준으로 장기렌트는 월 45만~60만원, 리스는 선납금 30% 기준 월 40만~55만원입니다. 렌트는 보험·정비가 제공되고 리스는 보험을 직접 가입하는 차이가 있어요.
스타렉스 3밴 LPG는 디젤과 같은 차인가요?
현대 제원은 2.5 디젤 밴과 2.4 LPi 밴을 별도 사양으로 나눕니다. 연료와 배기량이 다르니 이 글의 디젤 수치를 LPG 차에 그대로 쓰면 안 돼요.
스타렉스 3밴 캠핑카는 순정 높이를 그대로 쓰나요?
쓰지 못합니다. 순정 전고는 1,935mm이고, 팝업루프나 하이루프를 단 개조 차량은 이 값을 적용할 수 없어요. 공차중량과 연비도 개조에 따라 달라집니다.
함께 보면 좋은 글
- 스타렉스 캠핑카 렌트 요금 비교·보험·필요 면허
- 다마스 밴·전기차·캠핑카 제원·중고 시세·라보 비교
- 스타리아 카고 3인승 제원·적재함 사이즈·높이·길이
- 포터2 LPG·전기차 가격·제원·적재함 사이즈·중고 시세
- 카운티 캠핑카 중고 가격·구조변경·내부 구조·제작 업체
- 화물차 적재함 규격 25톤 덤프트럭·높이·교체 비용
출처
확인일 2026-11-04
- 현대자동차 | 2020년형 그랜드 스타렉스 제원(엔진·치수·연비·타이어 효율등급)
- 자동차365 | 중고차 평균매매가·이력·침수·성능상태점검·이전등록 안내
- 공개 자료 | 그랜드 스타렉스 3밴 적재함 규격, 리스·장기렌트 월 비용, 3밴·캠핑카 중고 매물 등록가(2019년식 표본)
- 중고차 공개 등록가 사이트 | 그랜드 스타렉스 판매 중 매물·광고 종료 매물 통계(참고 등록가)
공개 등록가는 판매자가 올린 참고 가격이며 실제 거래가와 다릅니다. 연비는 표준모드 값이라 실주행과 차이가 납니다.